全部重點工作

  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十二屆得獎名單(2012年)

    「第十二屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2012年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:許佩賢、施雅軒、蔡龍保 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄女子高級中學
    聖母聖殿開門─天主教在萬金的發展與在地化
    劉怡君、陳虹誼、王晨潔、林婉暄
    洪美華




    第二名
    國立科學工業園區實驗高級中學
    福德啟禎祥─新竹金山面地區伯公廟踏查暨科學園區伯公祭祀行為初探
    羅芳晨、鄭珮宸、陳詠晴、周冠妤
    陳冠華
     


    第三名
    國立潮州高級中學
    消失與還原─潮州淑德女學校之田野拼圖
    林怡均、林欣怡
    黃世民



    佳作
    國立臺中第一高級中學
    小麥的旁邊還有小麥─大雅小麥文化節中社區意識的凝聚及影響
    張啟傅
    邱長彥
     


    佳作
    國立臺南第二高級中學
    庇澤鹽滷瘠地  成就千畝漁耕─臺南蔡姑娘廟的信仰
    黃懷義、劉育吟、林秉昕、王建程、韓正焜
    余月琴






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳明柔、賴松輝、唐毓麗 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    從缺
     
     
     
     


    第二名
    臺北市立大直高級中學
    鍾文音小說臺灣島嶼百年三部曲《艷歌行》、《短歌行》、《傷歌行》研究
    王瑜、黃靖媛、徐衍榮
    莊姿音



    第三名
    國立屏東女子高級中學
    蔚藍的輕柔─陳列《地上歲月》之研究
    王詩雅、邱欣晨、黃郁真、盧冠宇
    翁瓊雅



    佳作
    高雄市立高雄女子高級中學
    吟唱美麗臺灣心─簡上仁與他的臺灣歌謠、歌詞
    戴郁軒、崔禹恬、葉潔安、蕭安育、陳穎萱
    羅曉雲、許嘉哲





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十一屆得獎名單(2011年)

    「第十一屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2011年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:周婉窈、林蘭芳、花亦芬 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    花蓮國立光復高級商工職業學校
    從哪裡來?到哪裡去?──自馬遠村射耳祭看花蓮丹社群Bunun生命圖像的傳統與創新
    溫孝慈(Nani Tasi-nunan)、孫義強(馬躍)
    劉立寧




    第二名
    國立臺中第一高級中學
    孤獨的世代──「多桑世代」的國族認同
    謝家偉
    陳一隆、黃有鈺
     


    第三名
    國立臺中第二高級中學
    穿越時空尋找臺灣府城軌跡
    許仁瑋、洪經富、陳昱晴、林祐榆
    袁靜娟、劉孟珈
     


    第三名
    高雄女子高級中學
    斷指媽祖祐眾生──從「萬丹迓媽祖」看萬丹媽祖信仰的空間性與社會文化意義
    吳懿軒、陳昭廷、葉怡辰、周盈孜、董因緣
    陳君涵、洪美華
     


    佳作
    私立興國高級中學
    跨越時空的對話──在永華宮發現陳永華
    莊淽媃、蕭瑀、林立馨、蔡宛霈、謝宜璇
    李園珠、張來萍
     


    佳作
    私立衛理女子高級中學
    天皇子民話當年
    黃麒珈、廖育萱
    陳彩鳳、林育瑋
     


    佳作
    私立曙光女子高級中學
    「粉」堅持──新竹白粉的黑金歲月
    孫靖純、蔡易霖、謝佳芮、顏士捷、李芷寧
    詹世軒
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳建忠、黃美娥、簡義明 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    用筆戰鬥的柔情鐵漢──楊青矗的書與人
    蔡秉儒、吳佳駿、吳奇弦、詹世傑
    蘇家瑩
     


    第二名
    中山女子高級中學
    電影與城市的相互滲透的個案研究──以《第36個故事》為例
    李宓璂、官芝羽、柯思羽
    吳明津
     


    第三名
    私立興國高級中學
    從土地深層翻耕而出的文字──用散文說故事的阿盛
    黃珮倫、林珈儀、李依紜、張鶯臻、陳慧芯
    李園珠
     


    佳作
    國立竹北高級中學
    硬頸剛直的臺灣文學先驅者──吳濁流臺灣三部曲及其對文藝界、新竹在地的影響
    施宛霖、萬以中、蔡瑄、李菀羚、劉心瑜
    廖文麗
     


    佳作
    臺北市立第一女子高級中學
    城市空間的圖文意像分析──以幾米繪本與年度詩選為例
    胡宇萱、邱怡青、蘇品瑄
    陳麗明
     


    佳作
    景臺北市立第一女子高級中學
    棒球書寫中時報鷹職棒簽賭案的面貌探析
    陳洵美
    陳麗明
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十屆得獎名單(2010年)

    「第十屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2010年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:李文良、許佩賢、林聖欽 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄女子高級中學
    「燃燒吧!溫義記」─從溫義記瓦工場看大樹鄉窯業發展
    溫美倫、尤筱薇、陳依蓮
    陳君涵、洪美華




    第二名
    臺中女子高級中學
    飛揚的金色音符─后里薩克斯風產業發展轉變之研究
    張芸瑄、彭瑞驊、葉庭瑜
    鄭吉成
     


    第三名
    花蓮國立光復高級商工職業學校
    我 / 我們是誰?─從豐年祭I lisin看馬太鞍與太巴塱的認同與差異
    張之容、謝欣樺、李慧中、林孟平
    古漢威、劉立寧
     


    佳作
    私立永年高級中學
    眾裡尋「客」千百度─雲林詔安文化的風華與滄桑
    吳雅智、梁凱茵、蕭靜吟
    王襄捷
     


    佳作
    臺北市立南湖高級中學
    紉綴下的歲月
    張詩穎
    林久媺
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:楊  翠、王鈺婷、蔡明諺 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    執意單飛的孤鳥-曾貴海的詩與人
    李岱軒、譚思遠、陳鵬年、謝家勛、朱晏禾
    王詠晴、楊心喻
     


    第二名
    臺北市立建國高級中學
    農民工人的麥克風-脈絡化聆聽後/交工
    方品智
    莊珮柔
     


    第三名
    國立花蓮女子高級中學
    荒謬的人性實驗—成英姝的短篇小說風格探討
    徐芷芸
    謝文靜
     


    佳作
    國立中壢高級中學
    跨世代的對話—《親愛的安德烈》
    林渝融、王昱婷、簡良恩、范歆柔、馬睿琳
    郭素貞
     


    佳作
    國立中壢高級中學
    鋤頭、稻穀、老鵝母—吳晟筆下的母親形象
    徐湘婷、黃冠綾、賴彥廷、吳璟妤
    郭素貞
     


    佳作
    景美女子高級中學
    無狀態的狀態—從《Salsa》探討夏宇的文字內涵
    歐陽哲芬
    陳嘉英
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第九屆得獎名單(2009年)

    「第九屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2009年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:柳書琴、李文良、許佩賢 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    臺北市立南湖高級中學
    通往臺北黑鄉的時光隧道-南港工業區的過去、現況與未來
    鄭國偉、陳韻竹、戴莉雯、趙翊絜、陳宣安
    林久媺、呂睦卿




    第二名
    高雄市立高雄高級中學
    吹響南方綠色革命的號角-衛武營公園爭取運動
    紀雋群、李韋霆、黃楷閔
    羅湘云、陳培文



    第三名
    臺北市立第一女子高級中學
    彰化縣田尾鄉南曾村之發展史
    黃懷萱
    單兆榮
     


    佳作
    國立大甲高級中學
    老街的興衰與再造-從大甲老街說起
    嚴文臨、劉致廷、陳力瑋、黃秋雅、張育綺
    劉宇雲
     


    佳作
    花蓮縣私立海星高級中學
    「成功」的背後-十六股與花蓮開發史
    謝建儒、劉家妤、彭婉婷
    梁文祥






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:許俊雅、陳建忠、楊  翠 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    國立屏東女子高級中學
    漂航與風向-洪素麗與原鄉哈瑪星
    胡秋萍、林宣妤、周筠庭、張欹茹
    翁瓊雅、蕭惠珠
     


    第二名
    臺北市立第一女子高級中學
    北一女青春型態考察-以「擊壤歌」及現今北一女學生為研究對象
    吳璠
    陳碧霞
     


    第三名
    國立武陵高級中學
    「她」背著香爐與殺豬刀-分析李昂筆下女性的情慾與窒困
    高光萱、沈元濤
    穆虹嵐



    佳作
    國立武陵高級中學
    化俗為雅,現代文壇的走唱文學─阿盛散文語言與敘事風格研究
    范皓柔、李翌雪
    穆虹嵐



    佳作
    彰化女中
    庶民生活的「留聲機」-日治至國民黨戒嚴前的臺語創作歌謠歌詞研究
    姚資竑、施佳妤、陳靜、劉家秀
    陳岳禧、黃承達
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第八屆得獎名單(2008年)

    「第八屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2008年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:林瑞明、戴文鋒、莊永清 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    國立竹北高級中學
    「吧哩國」的「三山國王」─新竹縣新埔鎮廣和宮調查紀實
    陳盈綾、莊孟庭、張晴、湯凱立、邱詩婷
    林桂玲




    第二名
    高雄市立高雄高級中學
    Masalut:屏東縣春日鄉Kinaliman部落豐收祭
    劉廷偉、蔡侃廷、巴耀宗、余浩文
    楊心喻、吳榮發
     


    第三名
    私立永年高級中學
    行,逗陣來過爐─雲林縣六房媽信仰田野調查研究報告
    黃子珊、邱子玲、李耘甄
    王淑芬
     


    佳作
    私立永年高級中學
    情‧牽‧水   ─雲林口湖人的生命意象
    陳依晨、黃女芸、張家蓉
    王淑芬
     


    佳作
    彰化女中
    滄記古蹟映斜陽─從人地互動探討古蹟維護與保存,以「益源古厝」為例
    葉培靚、林胤斈
    頊凱婷、陳岳禧
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳萬益、楊  翠、許俊雅 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    逆風飛行的雲雀:王家祥的書與寫
    林辰祐、洪漢唐、蘇柏蒼
    蘇家瑩、吳榮發
     


    第二名
    臺北市立第一女中
    愛亞極短篇研究
    黃彥瑄、陳品蓉
    蘇家瑩、吳榮發



    第三名
    國立武陵高級中學
    行路人間的溫柔筆記─陳列散文研究
    王宣文、黃詩棋、許力心、蔡孟蓉   
    邱培芳
     


    佳作
    私立衛道高級中學
    語文的魅力—廣告文案的略探
    洪曼菱、涂慈甜、陳繪宇
    陳妙珠、劉孝慈
     


    佳作
    彰化女中
    民間傳說文學面面觀─以「痘公痘婆」、「美人照鏡」、「泮池」、「龍穴」四則傳說為例
    黃秋華、林郁瑄、李宜臻、黃庭欣
    柳喬樺、陳岳禧
     


    佳作
    屏東女中
    十年薪傳─「大武山文學獎」之研究
    張繼允、劉以晨、徐偉榕
    陳美娟、王若瑜





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第七屆得獎名單(2007年)

    「第七屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2007年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:林瑞明、戴文鋒、池永歆 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    私立永年高級中學
    戀戀黃吉崙—從常民生活看雲林土庫街的變遷
    詹雅棻、吳瑩婷、李宜靜、周劉旺
    王淑芬




    第二名
    高雄市立高雄高級中學
    文化觀點論童乩─從濟公童乩的文化價值談起
    劉百里、鄭仲恩、陳泓璋、楊鈞凱
    戴麗桑



    第三名
    臺北市立建國高級中學
    臺北市街道名稱與區域發展之研究─以1945年至2006為例
    姚聖洋、施創譯、張偉志
    王永賢
     


    佳作
    國立中壢高級中學
    同珍共惜字紙魂─窺探聖蹟亭的奧妙
    張雅評、龔鈺芬、江郁如、陳毅
    翟世芳
     


    佳作
    屏東女中
    從內埔鄉老埤村的三間廟探討屏東平原族群的互動關係
    高菀苓、簡珮年、戴寧、陳映儒、朱雅玲
    王玨玲、姚政男
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳萬益、陳建忠、陳明柔 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    國立彰化女子高級中學
    彰化地區廟宇楹聯研究及從楹聯談該地區文史
    蕭玉欣、賴瑞萱、江怡欣、王淳眉
    洪于婷、陳岳禧
     


    第二名
    國立中壢高級中學
    海洋是他遼闊的稿紙─廖鴻基創作研究
    劉怡伶、李俞霈、鄭智方、陳怡安、李秀蓉
    翟世芳
     


    第三名
    私立海星高級中學
    海上文學家
    楊家瑜、黃心柔、謝文琳、葉庭歡、楊芳捷   
    吳秀珠、關曼君
     


    佳作
    國立彰化女子高級中學
    宋澤萊小說中女性角色研究─以《打牛湳村》、《等待燈籠花開時》、《蓬萊誌異》為例
    廖婉婷、楊筑鈞、黃慧珊、李如婷
    黃琬甯、陳岳禧
     


    佳作
    國立中壢高級中學
    唱遊在失樂園裡的幸運兒─幾米繪本研究分析
    高美雯、許巧薇、張雅筑、王柔茜、劉澦埏
    翟世芳
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第六屆得獎名單(2006年)

    「第六屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2006年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:薛化元、張炎憲、莊萬壽 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    臺北市立第一女子高級中學
    由傳統市場的轉變看大時代變遷—以南門市場為例
    黃如璟、廖偲帆、樊穆妮
    單兆榮




    第二名
    國立花蓮女子高級中學
    觀光客!讓我們來共舞吧!─從官方化的豐年祭(Ilisin)看阿美族文化的變遷
    溫筱琦
    陳一隆
     


    第三名
    高雄市立高雄高級中學
    造橋鋪路余登發─鋪民主的路  造民主的橋
    蔡孟輯、藍逸丞、黃世琦、鄭翔之、陳澍鋒
    蘇家瑩
     


    佳作
    國立屏北高級中學
    縫合採砂大峽谷─荖濃溪右岸里港鄉採砂業者與民眾之和解共生
    馮郁晴、曾琬云、邱雅琪
    李宜萍
     


    佳作
    國立花蓮女子高級中學
    我們真的平等了嗎?─新女性主義提出後對女性的影響
    饒蘋蘋
    陳一隆
     


    佳作
    高雄市立三民家商高級家事商業職業學校
    生命輓歌─高雄地區喪葬活動研究
    趙婧芳、段兆晉、謝念桐、蘇暐暐、蘇乙軒
    劉玉菁






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:林明德、陳萬益、康原 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    私立衛道中學
    破解《大度‧山》密碼
    廖羽清、吳宇軒、楊曉蓉、謝昀庭
    劉福榮、陳妙珠
     


    第二名
    國立彰化女子高級中學
    鹿港通行籤詩及文學性研究
    蔡嘉珍、陳冠霖
    陳岳禧、陳怡君
     


    第三名
    國立屏東女子高級中學
    批判與關懷─李敏勇政治詩研究
    曾俐雯、李佳芬、李怡萱、黃敏慈、楊昀庭   
    陳美菊、蕭惠珠
     


    佳作
    國立彰化女子高級中學
    鄉土親情的筆耕者─吳晟
    張芷綾、楊孟慈、陳筠瑾、鄭善穎
    陳岳禧、柳喬馨
     


    佳作
    國立鳳山高級中學
    從現實土壤中堅持理想─鄭炯明新詩研究
    董柏毅、崔瑞康、侯雨彤、杜奇峰
    楊美芬
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第五屆得獎名單(2005年)

    「第五屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2005年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:陳君愷、楊萬全、陳宗仁、詹素娟、吳進喜 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    臺灣的神豬文化:以高雄褒忠義民廟為例
    吳振群、吳宗浩、楊博維、李岡曄
    張瑋蓁




    第二名
    國立臺中女子高級中學
    繁華的落寂與憔悴—臺中市中區商業活動的變遷
    吳昭潔、廖翊婷
    戴彩霞



    第三名
    高雄市立高雄高級中學
    跨進文明之門:高雄自來水的發展與挑戰
    林建亨、林文獻、陳河錞
    陳怡碩、吳榮發



    佳作
    臺北市立第一女子高級中學
    硘仔鎮的黃昏與黎明:90年代以來鶯歌陶瓷業的轉型與展望
    張雅甄、李盈萱、蔡佳恬
    沈育美



    佳作
    高雄市立高雄高級中學
    客家紅樓:六堆地區宗祠采風
    洪伯緯、葉叡宸
    張瑋蓁






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:楊翠、吳晟、邱若山、王惠珍、游梅雪 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    國立屏東高級女子中學
    躬耕東籬下  悠然見大武─陳冠學《田園之秋》之研究
    林孟潔、李思瑩、林詩芸、黃瑞苓、雷晴惠
    翁瓊雅、藍雪瑛



    第二名
    國立武陵高級中學
    追溯日治時期的臺灣記憶─鄭清文短篇小說研究
    黃聖文、黃姵瑜、劉淑玲、游懿文
    王鐿容



    第三名
    國立臺中第一高級中學
    陳千武戰爭小說研究
    江柏昀、張佑任、蔡宏瑋、賴泳在   
    張經宏



    佳作
    國立嘉義高級中學
    扛起吾土傳奇─洪醒夫及其小說研究
    王敏而、邱建翰、林映汝、賴治錡、何昆潤
    林永祥



    佳作
    國立彰化女子高級中學
    香煙裊裊於暗夜,喋血落英繽紛時─轉想像與現實,談李昂筆鋒的轉變
    陳彥伶、雲冠琦、盧冠錚、韓佳盈
    陳岳禧





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第四屆得獎名單(2004年)

    「第四屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2004年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:戴寶村、陳國川、蔡錦堂、戴文鋒 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    屏東女中
    沿著五分車的軌跡尋找甜蜜的回憶-探索蛻變中的屏東糖廠
    洪嘉璘、翁苑綾、林雅雯、江宜頻、蘇  瑾
    王玨玲、黃玉美




    第二名
    花蓮女中
    櫻花盛開的背後-花蓮吉野移民村與慶修院之滄瀾衰榮
    張家瑄、賴奕臻、鍾依萍
    吳麗華



    第三名
    高雄中學
    人與水的對話─由美濃獅子頭圳探討水利開發的地理意義
    游柏輝、戴廷哲、黃嘉鴻
    鐘寶珍



    佳作
    高雄中學
    彩虹臺灣─高雄左營族群交會帶的歷史觀察
    劉致昕、吳宗明、鄧歆龍、林愛哲
    戴麗桑、陳怡碩
     


    佳作
    大里高中
    失落的民族KAHABU
    莊筑纓、黃貞禎、林文琪、劉心岫
    廖彩真



    佳作
    臺北市立第一女中
    各版本歷史教科書中二十世紀臺灣歷史記憶的形塑-探討其對高中生的影響
    周雅薇、吳佩倩、魏巧杰、吳明瑱
    沈育美






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:呂興昌、吳達芸、陳昌明、李漢偉、余昭玟 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    彰化高中
    臺灣現代主義詩人林亨泰研究
    馮淳毓、謝志豪、李國安
    胡彩蓮



    第二名
    中壢高中
    褪色的容顏─從瓦歷斯看現代原住民
    王思宇、徐蔚芳、凌琬婷、韓美琦
    徐秀連



    第三名
    武陵高中
    鍾肇政長篇小說中的客家文化書寫
    黃子齡、楊懷慶、范姜韶華、陳建良、李佳蕙
    王鐿容



    佳作
    臺南女中
    母語的書寫文獻及其文化傳承影響─從巴克禮博士的貢獻談起
    陳怡妏、高梓瓊、高翊寧   
    林秀珍



    佳作
    曉明女中
    壓不扁的玫瑰─楊逵的小說研究
    林岡儒、陳璽安、楊筠圃
    施淑慧





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第三屆得獎名單(2003年)

    「第三屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2003年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:林瑞明、戴寶村、戴文鋒、李文良、柳書琴 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄中學
    國家神域的建構:以高雄的神社到忠烈祠為對象
    饒賀凱、楊明原、宋欽益、林勇年、謝瑋鎧
    吳榮發、戴麗桑




    第二名
    苑裡高中
    蓬山冥府話滄桑—見證先民血淚的鬼厲信仰
    潘佳佳、王志男、陳冠吟、楊蓁頤
    郭勝宗、駱昌宏



    第三名
    金門高中
    流浪大道公—烈嶼島「請大道公」分甲輪祀習俗之研究
    洪梅芳、石林展、王興政
    林永進、洪麗淑



    佳作
    秀峰高中
    菁營桐鐵—一個煤鄉的故事
    江倩姿、潘思妤
    葉祥龍



    佳作
    屏東女中
    乳香飄飄處處聞—尋訪萬丹酪農業的春天
    李思儀、林育如、陳瑋鈴
    蘇哲毅、王玨玲






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:鄭邦鎮、李敏勇、趙天儀、李魁賢、陳玉峰 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第二名
    屏東女中
    酒釀的女性—簡媜散文「女性形象」研究
    羅昀珍、單尹柔、戴秀珊、蘇昱慈、陳蕙綺
    陳美菊
     


    第二名
    屏東女中
    嗜血的道德—李昂小說「殺夫」研究
    陳詠蟬、陳妍均、朱穎君、洪子婷、王慈凰
    陳美菊
     


    第三名
    高雄中學
    應教沙漠放奇花—許成章的漢語文學
    洪肇陽、陳顗旭、李皓錞、蔡昀錚、佘翌誠   
    蔡大旭、吳榮發
     


    人     文     獎     特     別     獎
    *人文獎特別獎的增設,是因為評審老師都認為學生在這件作品「昌黎韓愈在內埔」中,表現出務實的研究態度以及人道精神,非常值得肯定,但是平心而論,這件作品並不十分吻合語文組的參賽資格,寫作的嚴謹度也沒有很突出,但基於學生的研究態度評審都非常讚賞,在召集人鄭邦鎮主任的決定下,在兩個獎項之外,特例頒贈人文獎特別獎來鼓勵學生。

     


     
    屏東女中
    昌黎韓愈在內埔
    許雅雯、陳逸嵐、李均帆、林莉苹、陳君怡
    陳美娟、邱才彥
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第二屆得獎名單(2002年)

    「第二屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2002年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:張炎憲、戴寶村、張勝彥、溫振華、陳憲明 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市高雄高中
    湮沒的輝煌─高雄拆船業的過去與現在
    謝翔宇、黄科瑋、王佑睿、李宗儒、歐真銘
    吳榮發、戴麗桑




    第二名
    臺北縣竹林高中
    臺灣多元文化的見證─中和「緬甸街」
    吳依恬、張鈞凱、陳婷婷、李盈瑜、簡志翰
    連侦欽、周雪玉



    第三名
    花蓮光復高級商工職業學校
    瑞穗富源保安宮鼓王爭霸戰
    林佩蓉
    李美惠



    佳作
    臺中縣明道高級中學
    冤枉啊,大人!大人啊,冤枉!─現今民眾對日治警察制度的迷思
    林盈秀、廖丹毓、廖彥茜、廖怡錚
    陳燕如



    佳作
    雲林縣崇先高中
    日落定軍寨 ─八卦山大戰始末初探
    黃志鈞、 蔡坤霖、許雅玲
    王淑芬



    佳作
    台北縣聖心女中
    傳奇人物之廖添丁
    李思儀、 林育如、陳瑋鈴
    潘鷺汀、宋文惠






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳萬益、施懿琳、許俊雅、柯慶明、賴芳伶 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市高雄中學
    騷動的靈魂─吳錦發的小說及其文學世界
    洪任葳、陳冠州、陳彥廷、陳慶鴻、陳建廷
    吳榮發、黃淑瑮



    第二名
    臺北市北一女中
    陳芳明的抒情散文研究
    王瑀、周詩涵
    吳玉如



    第三名
    高雄市高雄中學
    壓不扁的百合─柯旗化的臺灣心與他的詩作
    張朝棟、劉仁洲、吳伯毅、李培源、戴偉哲
    許麗槿、戴麗桑



    佳作
    臺中市曉明女中
    映現人文真象-陳映真的小說世界
    林婕、陳雅芳
    陳玉萍、李淑萍



    佳作
    臺北市中山女中
    臺北捷運站站名拼音系統分析
    林書歆
    鄭金樹





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第一屆得獎名單(2001年)

    「第一屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2001年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:張炎憲、戴寶村、張勝彥、溫振華、陳憲明 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    彰化縣國立彰化高級中學
    台灣路名研究 ─ 以彰化縣為範圍
    李信毅、劉威辰、曾信華、胡力乘、謝元倫
    呂興忠




    第二名
    高雄市立新莊高級中學
    種菸歲月‧見證歷史
    徐翊玲、宋佳穎、江若涵、吳惠瑜、黃子晏
    葉梅蘭、洪馨蘭



    第三名
    台北縣立三重高級中學
    「桃花泣血記」研究
    陳哲維、黃淑雯、陳秋鳳、向筠菡
    歐淑敏、李建隆



    佳作
    雲林縣私立崇先高級中學
    做大埤的孩子真好 -雲林縣大埤鄉宗教信仰概況田野調查
    張軒叡、張詩翎、唐婉棋、洪偉倫、巫唐孟
    王淑芬
     


    佳作
    高雄市立高雄高級商業職業學校
    高屏地區泥火山實察
    陳盈錚、陳丹妮、李敏慈、王嘉宜、郭芮伶
    許蕙嬋
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳萬益、胡萬川、林瑞明、呂興昌、林明德 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    彰化縣國立彰化高級中學
    楊守愚小說研究
    洪健智、賴孟群、吳宗榮、粘晏瑜
    呂興忠



    第二名
    彰化縣國立彰化高級中學
    文學的賴和與民間的賴和
    呂飛鴻、劉長旭、謝宗志、何世傑
    呂興忠



    第三名
    高雄市立高雄高級中學
    時代的鼓手 ─ 鄭炯明的詩和文學志業
    洪肇陽、陳顗旭、李皓錞、蔡昀錚、佘翌誠   
    蔡大旭、吳榮發



    佳作
    桃園縣國立武陵高級中學
    由《千江有水千江月》看古早台灣
    胡慧兒、蕭愛婷、賴婉蓉、吳佳欣、李文心
    張美慧、廖彩雲



    佳作
    台中縣私立明道高級中學
    倒在血泊裡的筆耕者─鍾理和
    林盈秀、廖丹毓、廖怡錚、廖彥茜
    殷琇雅、陽鴻榮