歷屆得獎名單與作品

  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第二十一屆得獎名單(2021年)

    「第二十一屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2021年)




    【 評審委員:王鈺婷、王梅香、林巾力、林佩蓉、張俐璇】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    首獎
    國立彰化高級中學
    囪口下的兩樣情:台化與我們地方的故事
    張逢恩
    黎思岑、陳育萱




    二獎
    臺中市立臺中女子高級中等學校
    蒔態:麻芛進行式
    羅卉昀、羅可芸
    張瑞麟



    二獎
    國立新竹高級中學
    tunun ka kamaSriyae’en(編織記憶): Away Ta’in sa:wan的記憶與技藝
    張振威、李祖聞、郭亮甫
    林文正



    三獎
    臺中市立臺中女子高級中等學校
    三十五年,一齣從未落幕的戲
    王宜婕、江芸樺、韓雨芯
    張瑞麟、潘文祥



    佳作
    國立羅東高中
    蘭陽拾穗
    吳心巧、徐瑋蔆
    唐惠美



    佳作
    國立屏東女子高級中學
    大河之鄉,水的樂章一高樹水保區的故事
    王嘉綾、楊采庭、李依潔
    陳美菊





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第二十屆得獎名單(2020年)

    「第二十屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2020年)




    【 評審委員:王梅香、李雪莉、王鈺婷、林佩蓉、陳淑容 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    首獎
    國立彰化高級中學
    牛轉乾坤-芳苑海牛文化
    洪政貴、林仕騏
    黎思岑




    二獎
    桃園市立武陵高級中學
    車窗外的兩個世界
    徐佑昕、顏甄、陳沂熏、郭許謙
    許珮玟



    二獎
    桃園市立武陵高級中學
    溪畔.六廿四
    林淯茹
    許珮玟



    三獎
    高雄市立高雄高級中學
    殘霞盡,夕陽斜—左營上海街與西陵街的一代風華
    陸昶華、吳冠威、陳杰克
    陳秀珍、謝宗佑



    三獎
    國立花蓮女子高級中學
    我們地方的故事─十五年進化論
    石牧慈、謝家沁、何雁婷
    徐千惠



    佳作
    臺中市立臺中第一高級中學
    踏上我之為人的追尋之路─記花蓮馬泰林部落豐年祭之我思
    王俞杰
    吳雅婷



    佳作
    桃園市市立壽山高級中學
    飄零苦苓林
    連曜輝、許瀞予
    蘇健倫、郭芷君



    佳作
    國立彰化高級中學
    細漢時
    林逸安、唐禎佑、林東瑾、洪聖哲
    黎思岑、白秉鈞





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十九屆得獎名單(2019年)

    「第十九屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2019年)




    【 評審委員:周馥儀、王梅香、申惠豐、陳南宏、何榮幸 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    首獎
    臺北市立中山女子高級中學
    「芋」 見・PONSO NO TAO
    賴迎曦
    陳怡儒、彭裕峰




    二獎
    高雄市立高雄高級中學
    無處不思鄉—留越富國島老兵的忠與終
    吳遠、池宇晨、張哲瑀、李孟聿、彭浩緯
    陳秀珍、林心欣



    三獎
    國立新竹女子高級中學
    尋樹尋術─畫家蕭如松鄉土視線的調查和建構
    高擇雨
    黃美珠



    佳作
    國立羅東高級中學
    蘭芳陽耀
    雲廷詣
    唐惠美





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十八屆得獎名單(2018年)

    「第十八屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2018年)




    【 評審委員:柳書琴、陳萬益、林欣宜、郭誌光、李天健 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    首獎
    國立臺南女子高級中學
    一名高中生的校園公共實驗─記2017~2018臺南女中公共平臺搭建紀錄
    葉田甜
    林秀珍




    貳獎
    高雄市立高雄高級中學
    港蒲浪濤訴真情—高雄紅毛港與大林蒲遷村的故事
    陳志翔、邱譯賢、吳昊
    陳秀珍



    貳獎
    雲林縣私立揚子高級中學
    「眷」戀
    黃勝旭
    林玉珍、王彥鈞



    参獎
    國立羅東高級中學
    發現,李榮春
    林琦萱
    唐惠美、黃仁祺



    参獎
    臺中市立臺中女子高級中等學校
    「記憶不朽‧打鐵不鏽」—南屯老街上的慶隆犁頭店
    傅郁芳、吳永珍、柳佳妏、陳亮安
    趙友崧、劉緯道



    参獎
    臺北市立大直高級中學
    穿越日治田野路到現代捷運隧道─潛水伕心聲誰人知?
    鄭淨文
    莊姿音



    佳作
    臺中市立東山高級中學
    Rose
    林雨潔、張靖彤、蘇彥誌
    王晉修



    佳作
    臺北市立中山女子高級中學
    溫泉鄉旅・似水年華
    謝孟吾、李雨桐、柯采元
    邱永春、張嘉惠





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十七屆得獎名單(2017年)

    「第十七屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2017年)




    【 評審委員:陳萬益、柳書琴、戴文鋒、許佩賢、藍適齊 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    首獎
    國立屏東高級中學
    大武山下的「陳」年往事─玉環新村
    鄭楷錞、張嘉和、陳品宏
    林奕華




    貳獎
    高雄市立高雄高級中學
    鳳去臺空之前─細數那些韓家在鳳山的往事
    韓睿軒、蔡伯辰
    陳秀珍
     


    貳獎
    臺北市私立大同高級中學
    細漢充員兵
    林愉庭、陳孟潔
    陳定揚
     


    参獎
    臺北市立第一女子高級中學
    拾遺珠­─樂生院中不被捨棄的才情
    卓宜蓁、馮安婷、蔡為明
    林麗雯
     


    参獎
    國立彰化女子高級中學
    那些年,我們一起走過的打石巷─員林第一街打石巷研究
    蕭孟晴
    李昭容
     


    参獎
    臺中市立臺中第一高級中等學校
    臺中炒麵上的一襲磚紅─食用炒麵加辣椒醬之飲食文化
    曾玟閎、游博凱、黃子益
    李洛鈴
     


    佳作
    國立羅東高級中學
    時代眼裡的羅高
    黃翊閔、洪麒媛、莊千又、劉孟竹、張書維
    唐惠美
     


    佳作
    新竹市私立曙光女子高級中學
    《新花怒放,埔天同慶》新埔花燈迎天穿的過去與未來
    黃翌晴
    詹世軒、李芷寧
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十六屆得獎名單(2016年)

    「第十六屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2016年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:李文良、林聖欽、陳志豪 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄女子高級中學
    簡娥與張玉蘭之比較研究─探究日治時期左派新女性的處境與抉擇
    陳彥汝、鄭育潔、范瀞文
    林亞璇




    第二名
    國立潮州高級中學
    從屋內葬到部落公墓─魯凱族生命禮儀要不要消失在永久屋
    周玳玉、陳蓓玟
    黃世民
     


    第三名
    國立臺中女子高級中學
    藺編產業中女性家庭地位之研究─以1950~1970苑裡地區為例
    杜唯瑄、鍾孟凌
    鄭博文
     


    佳作
    國立臺中女子高級中學
    歷史記憶的濡染─教科書對高中生影響之探討,以兩岸韓戰書寫為例
    楊小豌、謝慈彧
    鄭博文
     


    佳作
    臺北市立第一女子高級中學
    在臺東南亞移工與移民的文化與空間認同——以東南亞書店聯盟為例
    黃樂恩、邱淳喬、翁靖瑄
    吳秋瑾
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:簡義明、蘇碩斌、王鈺婷 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    國立潮州高級中學
    書寫回家的路─狩獵變遷之奧威尼從雲豹傳人到消失國度
    蔡雅竹、林芸后
    黃世民
     


    第二名
    臺北市立景美女子高級中學
    賴和小說中的法律書寫
    呂倢瑄
    江家慧、武思庭
     


    第三名
    臺北市立第一女子高級中學
    移動、懷鄉、在地化─以林海音、蔡珠兒、張郅忻的飲食書寫為考察對象
    鄭典、洪御丹、鄭伃倢
    林世芬
     


    佳作
    臺北市立景美女子高級中學
    為了好好活下去,妳只有說故事─三毛與陳玉慧創作心路比較
    曾敏寧
    李佩蓉、武思庭
     


    佳作
    花蓮縣私立四維高中
    山野的呼喚─太魯閣族狩獵文化、神話傳說與權利
    黃心慈、鄭巧芬、黃芷怡、鍾英壕
    廖于萱
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十五屆得獎名單(2015年)

    「第十五屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2015年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:張素玢、孟祥瀚、李宗信 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    時代巨流中湮沒的醫療地景—陸軍第八○二總醫院的前世今生(1941-1977)
    陸家震、凃峻清、戴雍哲、劉柏毅
    陳秀珍




    第二名
    臺北市立中山女子高級中學
    木棉花的子民─西拉雅族文化傳承與正名運動現況之研究
    郭孔寧
    邱永春
     


    第三名
    臺北市立中山女子高級中學
    寧夏夜市發展與社區居民的互動關係
    黃凌誼、賴謙云、莊曉鈞
    徐瑞萍
     


    佳作
    國立科學園區實驗高級中學
    衝破赤色鐵幕─揭開黑蝙蝠中隊的神秘面紗
    高敏珊、陳玉珊、劉子靚
    黎思岑
     


    佳作
    高雄市立高雄高級中學
    拉比勇・兇蕃・英雄—拉馬達星星歷史形象之比較研究
    全睿軍、廖翊涵、董忠衢
    陳秀珍
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:黃美娥、李癸雲、簡義明 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    國立臺南女子高級中學
    排灣歌謠中的文化意涵探究─以林廣財《百年排灣˙風華再現》專輯為例
    王嵐青、杜敏禎
    林秀珍
     


    第二名
    國立屏東女子高級中學
    帝國主義下的油麻菜籽—藍鼎元《鹿洲初集》之島嶼臺灣
    黃慧玲、黃思媛、林于綉
    翁瓊雅
     


    第三名
    國立屏東女子高級中學
    明華傳奇—戲棚腳的劇作家陳勝國
    李科嫻、邱佳慧、劉羿君、薛椀云
    翁瓊雅
     


    佳作
    臺北市立景美女子高級中學
    永恆的追尋—論《西夏旅館》身分認同的焦慮與哀愁
    鄧采書
    黃淑偵
     


    佳作
    臺北市立景美女子高級中學
    簡媜《誰在銀閃閃的地方,等你》的老年書寫研究
    林子芳
    黃淑偵
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十四屆得獎名單(2014年)

    「第十四屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2014年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:戴文鋒、許淑娟、李宗信 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    望鄉的小螺絲釘─以高座少年工為中心探究戰時體制下青年的焦慮與精神
    陳宣儒、張慕恩、張博翔、周瑞陽、陳威竹
    李靜茹




    第二名
    國立臺南第一高級中學
    荷治時期臺南母親河─德慶溪
    李逸涵、吳聖旻、蔡孟寯、鄭可寯
    梁佳雯、翁蕙君



    第三名
    國立臺中第一高級中學
    由失落而新生─巴宰族與噶哈巫族的文化復振與認同歷程
    陳震峰
    陳一隆



    佳作
    臺北市立中山女子高級中學
    誰言寸「草」心─試論臺北萬華青草商圈文化發展
    黃怡菁、黃詒、張家寧、張瑋儀
    蔣祖蓮



    佳作
    國立臺中女子高級中學
    二林蔗農事件的記憶型塑歷程
    吳芮嫻、董芷綾
    林淑華






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳昌明、柳書琴、陳明柔 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    海峽‧信仰‧島嶼─汪啟疆作品研究
    方子齊、鄭宇正、蔡瑋畯、韓承澍
    吳佩玹



    第二名
    臺北市立景美女子高級中學
    追憶似水年華─吳明益《天橋上的魔術師》空間分析
    吳心予
    黃淑偵



    第三名
    臺北市立景美女子高級中學
    探析簡媜的自我追尋
    林欣怡
    郭志陽



    佳作
    臺北市立景美女子高級中學
    吳晟《吾鄉印象》研究
    吳冠伶
    黃郁博



    佳作
    臺北市立大直高級中學
    我想忘記自己的名字─吳明益的自然書寫手法與環境倫理觀
    陳勤樺、黃雅郁、張亘
    莊姿音
     


    佳作
    國立南科國際實驗高級中學
    世說「新語」-探索大眾流行語誕生的契機
    方獻儀
    謝麗因



    佳作
    國立臺中女子高級中學
    原舞者與高一生的相遇─《杜鵑山的回憶》與《迴夢‧Lalaksu》之比較分析
    林佳儀、盧羿赬
    林淑華



    佳作
    臺北市立景美女子高級中學
    從舒國治《臺北小吃札記》看其生活美學
    張凱茹
    陳嘉英





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十三屆得獎名單(2013年)

    「第十三屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2013年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:花亦芬、藍適齊、吳政憲 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    從缺
     
     
     




    第二名
    臺北市立中山女子高級中學
    「獨」開生面:試論當今獨立書店的文化意義──以大臺北地區為例
    林柏安、陳亭蓉、黃筱晴、鄭楚忻
    劉佳玲



    第二名
    私立永年高級中學
    漫步於田野間的長者──頭社、北頭洋、吉貝耍阿立祖信仰今探
    王映婷、廖文偉、吳孟勳、曾馨慈
    王襄捷



    第三名
    高雄市立高雄高級中學
    「南雲東照」顯慈悲──鳳山龍山寺的過去與現在
    郭峻佑、蕭凱元、鄭宇軒
    李靜茹



    佳作
    私立永年高級中學
    詩情畫藝,閣外用心──北港藝閣古與今
    許惠捷、劉芳妤、施淯翔、陳詒珊、許馨予
    王襄捷






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:施懿琳、阮美慧、黃惠禎 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    笠山精神的守護者—鍾鐵民作品中的鄉土書寫
    楊竣文、鄭宇正、陳譽翔、張澤揚
    吳佩玹
     


    第二名
    新北市中和高級中學
    錄音帶裡轉動的懷念之音—烏來、觀光、瓦歷斯‧諾幹
    陳怡伶、謝秉熹、吳湘雲、陳健弘
    李致蓉、陳惠雯



    第三名
    國立屏東女子高級中學
    古老風華的庶民小吃—焦桐《臺灣味道》《臺灣肚皮》之研究
    王序文、林御鵑、鄭若英、賴楚茜
    翁瓊雅



    佳作
    臺北市立第一女子高級中學
    從出典與原型論紀大偉小說〈牧神的午後〉及〈去年在馬倫巴〉
    耿上翎、高偉庭
    陳碧霞





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十二屆得獎名單(2012年)

    「第十二屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2012年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:許佩賢、施雅軒、蔡龍保 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄女子高級中學
    聖母聖殿開門─天主教在萬金的發展與在地化
    劉怡君、陳虹誼、王晨潔、林婉暄
    洪美華




    第二名
    國立科學工業園區實驗高級中學
    福德啟禎祥─新竹金山面地區伯公廟踏查暨科學園區伯公祭祀行為初探
    羅芳晨、鄭珮宸、陳詠晴、周冠妤
    陳冠華
     


    第三名
    國立潮州高級中學
    消失與還原─潮州淑德女學校之田野拼圖
    林怡均、林欣怡
    黃世民



    佳作
    國立臺中第一高級中學
    小麥的旁邊還有小麥─大雅小麥文化節中社區意識的凝聚及影響
    張啟傅
    邱長彥
     


    佳作
    國立臺南第二高級中學
    庇澤鹽滷瘠地  成就千畝漁耕─臺南蔡姑娘廟的信仰
    黃懷義、劉育吟、林秉昕、王建程、韓正焜
    余月琴






     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳明柔、賴松輝、唐毓麗 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    從缺
     
     
     
     


    第二名
    臺北市立大直高級中學
    鍾文音小說臺灣島嶼百年三部曲《艷歌行》、《短歌行》、《傷歌行》研究
    王瑜、黃靖媛、徐衍榮
    莊姿音



    第三名
    國立屏東女子高級中學
    蔚藍的輕柔─陳列《地上歲月》之研究
    王詩雅、邱欣晨、黃郁真、盧冠宇
    翁瓊雅



    佳作
    高雄市立高雄女子高級中學
    吟唱美麗臺灣心─簡上仁與他的臺灣歌謠、歌詞
    戴郁軒、崔禹恬、葉潔安、蕭安育、陳穎萱
    羅曉雲、許嘉哲





     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十一屆得獎名單(2011年)

    「第十一屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2011年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:周婉窈、林蘭芳、花亦芬 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    花蓮國立光復高級商工職業學校
    從哪裡來?到哪裡去?──自馬遠村射耳祭看花蓮丹社群Bunun生命圖像的傳統與創新
    溫孝慈(Nani Tasi-nunan)、孫義強(馬躍)
    劉立寧




    第二名
    國立臺中第一高級中學
    孤獨的世代──「多桑世代」的國族認同
    謝家偉
    陳一隆、黃有鈺
     


    第三名
    國立臺中第二高級中學
    穿越時空尋找臺灣府城軌跡
    許仁瑋、洪經富、陳昱晴、林祐榆
    袁靜娟、劉孟珈
     


    第三名
    高雄女子高級中學
    斷指媽祖祐眾生──從「萬丹迓媽祖」看萬丹媽祖信仰的空間性與社會文化意義
    吳懿軒、陳昭廷、葉怡辰、周盈孜、董因緣
    陳君涵、洪美華
     


    佳作
    私立興國高級中學
    跨越時空的對話──在永華宮發現陳永華
    莊淽媃、蕭瑀、林立馨、蔡宛霈、謝宜璇
    李園珠、張來萍
     


    佳作
    私立衛理女子高級中學
    天皇子民話當年
    黃麒珈、廖育萱
    陳彩鳳、林育瑋
     


    佳作
    私立曙光女子高級中學
    「粉」堅持──新竹白粉的黑金歲月
    孫靖純、蔡易霖、謝佳芮、顏士捷、李芷寧
    詹世軒
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:陳建忠、黃美娥、簡義明 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    用筆戰鬥的柔情鐵漢──楊青矗的書與人
    蔡秉儒、吳佳駿、吳奇弦、詹世傑
    蘇家瑩
     


    第二名
    中山女子高級中學
    電影與城市的相互滲透的個案研究──以《第36個故事》為例
    李宓璂、官芝羽、柯思羽
    吳明津
     


    第三名
    私立興國高級中學
    從土地深層翻耕而出的文字──用散文說故事的阿盛
    黃珮倫、林珈儀、李依紜、張鶯臻、陳慧芯
    李園珠
     


    佳作
    國立竹北高級中學
    硬頸剛直的臺灣文學先驅者──吳濁流臺灣三部曲及其對文藝界、新竹在地的影響
    施宛霖、萬以中、蔡瑄、李菀羚、劉心瑜
    廖文麗
     


    佳作
    臺北市立第一女子高級中學
    城市空間的圖文意像分析──以幾米繪本與年度詩選為例
    胡宇萱、邱怡青、蘇品瑄
    陳麗明
     


    佳作
    景臺北市立第一女子高級中學
    棒球書寫中時報鷹職棒簽賭案的面貌探析
    陳洵美
    陳麗明
     




     
  • MORE
    THA-LOGO.jpg

    第十屆得獎名單(2010年)

    「第十屆全國高中臺灣人文獎」得獎名單(2010年)




    臺 灣 史 地 組
    【 評審委員:李文良、許佩賢、林聖欽 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄女子高級中學
    「燃燒吧!溫義記」─從溫義記瓦工場看大樹鄉窯業發展
    溫美倫、尤筱薇、陳依蓮
    陳君涵、洪美華




    第二名
    臺中女子高級中學
    飛揚的金色音符─后里薩克斯風產業發展轉變之研究
    張芸瑄、彭瑞驊、葉庭瑜
    鄭吉成
     


    第三名
    花蓮國立光復高級商工職業學校
    我 / 我們是誰?─從豐年祭I lisin看馬太鞍與太巴塱的認同與差異
    張之容、謝欣樺、李慧中、林孟平
    古漢威、劉立寧
     


    佳作
    私立永年高級中學
    眾裡尋「客」千百度─雲林詔安文化的風華與滄桑
    吳雅智、梁凱茵、蕭靜吟
    王襄捷
     


    佳作
    臺北市立南湖高級中學
    紉綴下的歲月
    張詩穎
    林久媺
     





     




    臺 灣 語 文 組
    【 評審委員:楊  翠、王鈺婷、蔡明諺 】


    名次
    學校
    作品名稱
    學生姓名
    指導老師
    觀賞作品


    第一名
    高雄市立高雄高級中學
    執意單飛的孤鳥-曾貴海的詩與人
    李岱軒、譚思遠、陳鵬年、謝家勛、朱晏禾
    王詠晴、楊心喻
     


    第二名
    臺北市立建國高級中學
    農民工人的麥克風-脈絡化聆聽後/交工
    方品智
    莊珮柔
     


    第三名
    國立花蓮女子高級中學
    荒謬的人性實驗—成英姝的短篇小說風格探討
    徐芷芸
    謝文靜
     


    佳作
    國立中壢高級中學
    跨世代的對話—《親愛的安德烈》
    林渝融、王昱婷、簡良恩、范歆柔、馬睿琳
    郭素貞
     


    佳作
    國立中壢高級中學
    鋤頭、稻穀、老鵝母—吳晟筆下的母親形象
    徐湘婷、黃冠綾、賴彥廷、吳璟妤
    郭素貞
     


    佳作
    景美女子高級中學
    無狀態的狀態—從《Salsa》探討夏宇的文字內涵
    歐陽哲芬
    陳嘉英